Признание завещания недействительным

Главой 85 Гражданского кодекса Украины определены четкие правила о том, кто может составить завещание, кем оно должно быть удостоверено, каким образом оглашено и исполнено. Только при соблюдении всех положений закона, возможно наследование по завещанию.

Первым важным условием законности завещания является то, что составить завещание имеет право лицо с полной гражданской дееспособностью.
Реализовать право на завещание можно только лично, т.е. представительство не допускается.

В случае нарушения вышеуказанных требований, а также несоблюдения формы завещания и правил его удостоверения, предусмотренных Законом, такое завещание считается никчемным (незаконным).

Стоит отметить, что для установления никчемности завещания нет необходимости обращаться в суд, т.к. обязанности относительно проверки законности или никчемности завещания возложены на нотариуса.

Если нотариус, при открытии наследства установит, что завещание является никчемным (незаконным), он отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если же действия нотариуса идут в разрез с Законом, то Вы имеете право их обжаловать в судебном порядке.

В каких случаях завещание можно признать недействительным?

Единственным основанием для признания завещания недействительным в судебном порядке является установление факта, что волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовало его воле. Другими словами, завещатель подписывал завещание под давлением (принуждением) третьих лиц, либо находился в таком состоянии, в котором не понимал значение своих действий.

Рассмотрим доказательную базу для данной категории дел.

Для установления психического состояния завещателя в момент составления завещания, которое давало бы основания допускать, что лицо не понимало значение своих действий и не могло управлять ими на момент составления завещания, суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. В отдельных случаях судом также назначается почерковедческая экспертиза.

Несмотря на то, что заключение эксперта не является бесспорным фактом, и должно оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами, на практике оно играет решающую роль при установлении судом недействительности завещания.

В судебной практике нередко встречаются иски о признании права собственности на обязательную часть в наследстве, где сторона истца просит признать завещание частично недействительным, поскольку претендует на обязательную часть в наследстве в порядке ст. 1241 Гражданского кодекса Украины.
Такое исковое требование не является юридически грамотным в рамках судебного дела о признании права собственности на обязательную часть в наследстве, поскольку установленные Законом права наследников никоем образом не могут влиять на волеизъявление завещателя, который может устанавливать круг наследников на свое усмотрения независимо от норм Закона.

Иногда суды первой и апелляционной инстанции игнорируют неправильное применение данной нормы материального права, что приводит к отмене или частичной отмене Высшим специализированным судом решений судов предыдущих инстанций.

Стоит отметить, что данная категория дел является достаточно сложной, как в подготовке доказательной базы, так и в правильно выбранной стратегии ведения дела, что требует от адвоката максимально точных и продуманных действий.

Стоимость юридической консультации адвоката по вопросу признания завещания недействительным составляет 400 грн.

С уважением, адвокат Татьяна Алексеевна Проскура.

тел. (067) 659-51-28

тел. (095) 590-29-09